← Ubuntu Esporte Clube
Ubuntu Esporte Clube #144 - A preta venceu artwork

Ubuntu Esporte Clube #144 - A preta venceu

Ubuntu Esporte Clube
E14445:56
Play episode

Show notes

Ubuntu Esporte Clube recebeu a medalhista olímpica Lorrane Oliveira. A carioca de 26 anos foi a atleta de confiança para abrir a série na final por equipes da ginástica artística em Paris. O início do que seria o bronze inédito do Brasil em Jogos Olímpicos! Para chegar nesse momento, Lorrane foi se fortalecendo com os desafios impostos pela vida. Seis lesões, falta de grana para treinar e morte da irmã às vésperas das Olimpíadas. Trajetória de muitas acrobacias difíceis, que lidou para estampar o sorriso negro por onde passa. A preta venceu e inspira gerações!

More from this show

More
  1. Ubuntu Esporte Clube #203 - Laura Luz, a Glorinha, em "Por Você"

    Ubuntu Esporte Clube recebeu Laura Luz, que estreia em novelas, como a adolescente Glorinha. Ao lado de Isabelle Magalhães e Ana Júlia, ela falou sobre ter aprendido judô para a pe…

    54:31
  2. Ubuntu Esporte Clube #202 - Vasco e samba

    Ubuntu Esporte Clube recebeu Julia Batista, atacante do futebol feminino do Vasco e integrante do grupo de samba Fruta do Pé. Campeã da 2ª divisão do Brasileirão na última semana,…

    E20244:16
  3. Ubuntu Esporte Clube #201 - É o Piauí na elite!

    O Clube Atlético Piauiense fez história! O "Cavernão", como é chamado, garantiu o acesso inédito para a Primeira Divisão do Brasileiro Feminino de 2027. Para contar essa história,…

    E20159:09
  4. UBUNTU ESPORTE CLUBE #200 - EDINANCI SILVA, 50 ANOS

    Em um papo franco e aberto, Edinanci Silva, que fez história no judô, sendo a primeira mulher brasileira a disputar quatro olimpíadas, chega aos cinquenta anos e tem sua biografia,…

    01:06:44
  5. UBUNTU ESPORTE CLUBE #199 - Observatório da Discriminação Racial no Futebol

    Marcelo Carvalho, do Observatório da Discriminação Racial no Futebol, traz dados do último relatório (2025) e comenta sobre o aumento do número de casos, assim como a diminuição da…

    E19957:33
  6. UBUNTU ESPORTE CLUBE #198 – ERA PRA SER

    Agora, ostentando o cinturão (simbólico) do taekwondo, o carioca Henrique Marques retorna ao Ubuntu Esporte Clube para falar sobre o atual momento da carreira, a evolução da arte m…

    E19801:02:15
Now Playing
Ubuntu Esporte Clube — Ubuntu Esporte Clube #144 - A preta venceu | Podcast | Josplay Music